IS WIJN vegetarisch?

Dans nos blogs d'apprentissage du vin, nous répondons à vos questions les plus fréquentes ! Cette fois-ci : le vin est-il végétarien ?

Réponse :

La clarification du vin avec des œufs ou des protéines de lait ne pose pas de problème aux végétariens. Cependant, de nombreux vignerons utilisent encore des produits d'origine animale tels que la graisse de porc, le mucus de poisson et la gélatine pour filtrer le vin. Ces derniers ne sont donc pas végétariens.

Vous voulez en savoir encore plus sur le vin ? Abonnez-vous maintenant et recevez 2 nouveaux vins chaque mois, y compris le magazine du vin !